• 12 мая 2018, суббота
  • Москва, Проспект Мира, д. 119, стр. 36

Клуб документального кино. Цикл «Мастера документального жанра». Александр Политковский

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный центральный музей кино
2175 дней назад
12 мая 2018 c 17:00 до 19:00
Москва
Проспект Мира, д. 119, стр. 36

На встрече из цикла «Мастера документального жанра» Александр Политковский, знаменитый тележурналист, режиссер и продюсер, и Высшая Школа Телевидения (ВШТАП) проведут мастер-класс по документалистике «Портретный очерк». Также зрители посмотрят и обсудят документальный фильм «Тарантас» (Калининград) (реж. А.Политковский, 2003)

Фильм посвящен художественному руководителю уникального Литературного театра города Калининграда Альберту Михайлову и его творческой судьбе. Михайлов очень долго считал себя писателем, а когда понял, что ему не дадут опубликовать ни одной строчки, пошел на телевидение. После того, как он распрощался с телевидением и поступил на Высшие сценарные курсы в Москве, местное начальство позаботилось о том, чтобы соответствующие документы попали на курсы. Михайлова оформили как антисоветчика и запретили учиться на Высших курсах.   

Литературный театр в городе Калининграде появился по просьбе писателей, мечтавших увидеть на сцене свои произведения. Но первую постановку они не приняли. Сам Михайлов считает, что принадлежит к поколению, которого не было: «Нас никуда не пустили и мы после себя ничего не оставили. Очень хитрая политика».

 

Фильм представит знаменитый тележурналист и режиссер Александр Политковский расскажет о процессе создания фильма.

 

СПРАВКА:

Александр Политковский – режиссер, тележурналист, продюсер, телеведущий, публицист, преподаватель – родился в Москве. Окончил школу рабочей молодежи. Служил в Армии.

В 1971 году поступил на телевизионное отделение факультета журналистики МГУ им. Ломоносова. Профессиональную деятельность начал в спортивной редакции Гостелерадио СССР. В середине 80 –х годов перешел в Главную редакцию программ для молодежи Центрального телевидения Гостелерадио СССР. Работал специальным корреспондентом и ведущим информационно-развлекательной программы «Взгляд». Один из создателей независимой телекомпании «ВИД», а затем член совета директоров телекомпании. Вёл авторскую программу «Политбюро», «Тюрьма и воля». Создатель и глава ЗАО «Студия Политковского». Сейчас Политковский занимается производством документальных сериалов на собственной студии («Студия Политковского»). Ведет курс тележурналистики в Высшей Школе Телевидения Александра Политковского (ВШТАП).  

 

Куратор и ведущая вечера — Наталья Шематинова, киновед.

 

Стоимость билета — 100 рублей.

Для студентов дневного отделения творческих ВУЗов (ВГИК, ГИТР, ИСИ, МИТРО) –

вход свободный 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше