• 14 апреля 2018, суббота
  • Москва, Проспект Мира, д. 119, стр. 36

Лекторий «Кино и аниме: прогулки по Японии»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный центральный музей кино
2176 дней назад
14 апреля 2018 c 17:00 до 19:00
Москва
Проспект Мира, д. 119, стр. 36

Очередная «кинопрогулка» Японского клуба в Музее кино будет посвящена режиссеру Сатоси Кону. Участники обсудят «Природу реальности и природу сознания в фильме «Паприка» (2006).

Все сюжетные коллизии и перипетии этого анимэ разворачиваются вокруг особого прибора, который позволяет проникать в сны людей и контролировать их. В «Паприке» режиссер сознательно сталкивает реальность, наши представления о ней и все то, что находится за пределами рационального опыта человека. Обращаясь к символам и образам традиционной культуры Японии и к явлениям социальным, Сатоси Кон предлагает своему зрителю совершить попытку раздвинуть границы, с помощью которых наше сознание воспринимает окружающий мир.

 

Куратор лектория – Леда Тимофеева, театровед, исследователь японского традиционного театра, автор театральных рецензий, обзоров, эссе о кино, ряда научных статей и переводов о японском театре Кёгэн, кинообозреватель в газете Cine Fantom, редактор и хранитель архива режиссера Бориса Юхананова.

 

Стоимость билета – 100 рублей.

Для студентов дневного отделения творческих ВУЗов (ВГИК, ИСИ, МИТРО) – вход свободный.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше