• 17 февраля 2018, суббота
  • Москва, Проспект Мира, 119, с36

Лекторий «Кино и аниме: прогулки по Японии»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный центральный музей кино
2254 дня назад
17 февраля 2018 c 17:00 до 19:00
Москва
Проспект Мира, 119, с36

Вторая «кинопрогулка» Японского клуба будет посвящена Японии исторической и Японии фантастической в фильмах Хаяо Миядзаки. В программе вечера — обсуждение и просмотр отрывков из полнометражных фильмов студии Ghibli – «Навсикая из долины ветров» (1984) и «Принцесса Мононокэ» (1997)

Полнометражный анимационный фильм «Навсикая из долины ветров» был снят по мотивам одноименной манги, написанной и проиллюстрированной японским писателем, художником и кинорежиссером Хаяо Миядзаки. Этот фильм стал первой анимационной работой режиссера, сделанной на студии «Гибли». Фильм рассказывает о Навсикае, княжне небольшого королевства в постапокалиптическом мире, вовлеченной в войну с другими государствами во время угрозы экологической катастрофы. Отправившись в путешествие, она пытается добиться мира между народами своей планеты, а также мирного сосуществования человечества и окружающей среды.

 

Полнометражный аниме-фильм «Принцесса Мононокэ» перенесет зрителей в Период Муромати (1336 — 1573 гг.), когда в Японии появилось первое огнестрельное оружие. Главные герои — молодой принц Аситака, ставший после убийства кабана Наго жертвой демонического проклятия и вынужденный покинуть родную деревню, и Сан, она же принцесса Мононоке, которую в детстве оставили родители и ее вырастила волчица-богиня Моро. Сан предана Лесу и всеми силами старается защитить его от людей.

 

Куратор лектория – Леда Тимофеева, театровед, исследователь японского традиционного театра, автор театральных рецензий, обзоров, эссе о кино, ряда научных статей и переводов о японском театре Кёгэн, кинообозреватель в газете Cine Fantom, редактор и хранитель архива режиссера Бориса Юхананова.

 

Стоимость билета – 100 рублей

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше