Открытие выставки «Мастер на все руки» (к 90-летию оператора-изобретателя Игоря Черныха)

Кино 12+

4 ноября в 16:00 в рамках ежегодной всероссийской акции «Ночь искусств» Музей кино открывает новую экспозицию — «Мастер на все руки». К 90-летию оператора-изобретателя Игоря Черныха.

Говорят, оператор – единственная чисто кинематографическая профессия. Потому что драматурга, режиссёра, актёров, художника, композитора кинематограф унаследовал у своего «старшего брата», театра. И все их усилия были бы напрасны, если бы не оператор. Ведь именно он фиксирует происходящее перед камерой – и тем самым обеспечивает последующее воспроизведение зафиксированного. 

Герой экспозиции – Игорь Черных, оператор таких замечательных фильмов, как «Алёнка» Бориса Барнета, «Бриллиантовая рука» Леонида Гайдая, «Мачеха» Олега Бондарева, «Битва за Москву» Юрия Озерова и многих других.

Игорь Черных был не просто оператором, он был изобретателем, автором уникальных и востребованных приспособлений для съёмок кино. Ему принадлежала идея создания первого в СССР стабилизирующего устройства, позволившего снимать в движении без традиционных рельсов, операторской тележки и крана-подъёмника. Стабилизатор Черныха появился немногим позже знаменитой американской системы «Стедикам» (Steadicam) и служил отечественным операторам добрых два десятилетия. Теперь это уникальное устройство хранится в Музее кино. И его можно будет увидеть в экспозиции. 

Еще в 2000-е годы Игорь Анатольевич Черных передал в фонд нашего музея технические устройства, выполненные по его разработкам, а также свои графические работы (раскадровки, рисунки, шаржи), предметы кино- и фототехники, уникальные фотографии со съёмок фильмов.

Автор идеи выставки – Эмма Малая, старший научный сотрудник, хранитель фонда кино-фототехники и предметно-мемориального фонда Музея кино, близкий друг И.А. Черныха.

После церемонии открытия состоится презентация выставочного каталога, авторская экскурсия и public talk о выставке. 

Поделиться:

537 дней назад
4 ноября 2022 16:00–17:00

Москва
проспект Мира, 119с36
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов