«Иван Грозный. Хроники Эйзенштейна»: презентация книги и показ с плёнки

Кино 16+

4 ноября в 15:00 в Музее кино пройдет презентация книги «Иван Грозный. Хроники Эйзенштейна» и показ 2-х серий фильма Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный» с пленки 35мм из фильмотеки Музея кино.

К повторному выходу в прокат восстановленной версии первой серии «Ивана Грозного» (1945), организованному журналом «Искусство кино» и киноконцерном «Мосфильм», издательство «Подписные издания» и «Искусство кино» выпустили очередной путеводитель по фильму, подготовленный участниками киноведческой артели 1895.io историками кино Натальей Рябчиковой и Станиславом Дединским.

Почему первая серия «Ивана Грозного» получила Сталинскую премию, а выход второй задержался на десятилетие?  Какие откровения должны были ждать зрителей в третьей серии и почему ее не удалось реализовать? Что привлекало Эйзенштейна в цветном кино и что он думал о телевидении и трехмерном кино?

Как документы, собранные в сборнике, позволяют восстановить историю создания легендарного фильма и увидеть финальный проект Эйзенштейна целиком? Что они могут рассказать нам о времени, о котором рассказывает фильм и о времени, в которое он снимался? Сборник дает возможность заглянуть и в творческую лабораторию режиссера, и в его съёмочный павильон, и в политическое закулисье, чтобы увидеть, как рождается шедевр.

На встрече будет возможность приобрести книгу по цене издательства.

Показ проходит при поддержке Киноконцерна «Мосфильм».

Мероприятие проводится в рамках всероссийской акции «Ночь искусств 2021».

 

04.11.21

Начало в 15:00

Чтобы попасть на мероприятие, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Если вы поняли, что не сможете прийти, пожалуйста, не забудьте отменить регистрацию.

Вход на мероприятие будет осуществлять по QR-коду!

12+

Поделиться:

904 дня назад
4 ноября 2021 15:00–17:30

Москва
Проспект Мира, 119с36
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов