«Притяжение» Федора Бондарчука – как панельки формируют нашу идентичность?

В День города в Музее кино мы будем говорить о советской массовой застройке, проще говоря – о панельках. Между двумя бесплатными показами фильмов, совсем по-разному подходящих к изображению массовой застройки района Чертаново пройдет лекция Виктории Фролковой, экскурсовода проекта «Москва глазами инженера», в которой она на примере этих картин расскажет о том, как мы обживали панельки, и как они влияли на нас.

Кино 12+

Хрущевки и брежневки – объединяющий все постсоветское пространство визуальный код и устройство жизни. Они появились в разных климатических зонах, природных и городских ландшафтах на всей территории бывших советских республик: одинаковые типовые строения стоят на фоне гор и степей, Балтийского моря и Тихого океана, Москвы-сити и германских кирх. Чувствующие острую потребность в частном пространстве горожане радостно встречали их появление, и вместе с тем схожесть внутреннего и внешнего устройства и цветовая палитра во многом определила визуальный ряд и настроение  застойного кино. Теперь о панельках поют и снимают тиктоки, радостно уничтожают их в фантастических фильмах и делают в их форме ночники. В общем, это то, без чего нас невозможно представить, еще труднее – понять.

В День города мы посмотрим на то, какими разными могут быть панельки в перестроечном и мрачном фильме Таланкиных и в глянцевой фантастике Федора Бондарчука.

Поделиться:

955 дней назад
11 сентября 2021 18:30–20:30

Москва
проспект Мира, 119, павильон № 36
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов