«Великий диктатор» и сила комедии — онлайн-лекция

Кино 12+

В день рождения Музея кино искусствовед и преподаватель ВГИКа Марина Торопыгина прочитает онлайн-лекцию «Великий диктатор: сила комедии».

Именно этот фильм был показан в день открытия Музея кино в Большом зале Киноцентра на Красной Пресне 31 марта 32 года назад. В 1989 году копия «Великого диктатора» была подарена Музею кино вдовой великого актера и режиссера Уной Чаплин в честь столетней годовщины со дня рождения Чарльза Чаплина.

Марина Торопыгина: «Представляя фильм в честь этого события, мне бы хотелось поговорить о том, как в этом фильме соединяются приемы слэпстик-комедии и screwball-комедии /комедии разговорной, что связывает образы диктатора и Бродяги, и  подумать, как сложно снимать (и смотреть) комедии о том, что совсем не смешно».

Премьера фильма «Великий диктатор» состоялась в октябре 1940 г. Это  был смелый шаг компании United Artists: сатира на политического лидера страны, которая еще не стала военным противником США, была воспринята в Голливуде неодобрительно. Для Чаплина этот фильм стал первым, где он активно использовал звук, и последним, где появляется его знаменитый Бродяга. По  кассовым сборам он обогнал все остальные фильмы Чаплина и получил пять номинаций на премию Оскар. И конечно, был сразу же запрещен к показу в Германии, Испании, Италии, Японии  и некоторых других странах.

Чтобы попасть на мероприятие, пожалуйста, зарегистрируйтесь, и за час до начала лекции вы получите ссылку.

Поделиться:

1093 дня назад
31 марта 2021 19:30–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов