«Забытые мультфильмы Анатолия Петрова»

Кино 18+

Заключительный показ цикла «Забытые мультфильмы известных аниматоров» посвятим необычному режиссеру Анатолию Петрову. Человек с глубоким взглядом на окружающий мир, умевший наслаждаться каждой секундой процесса создания мультфильма.

Он был уверен, что в анимацию пришел случайно, ведь мог стать прекрасным книжным иллюстратором, но в каждой книге ему виделся готовый сценарий мультфильма. Он верил, что анимации под силу невозможное — создание полной иллюзии жизни, глядя на которую забываешь, что перед глазами всего лишь талантливо выполненный рисунок. Он сравнивал создание мультфильма с подъемом на гору: «Издали я вижу ее целиком и в деталях, хотя и окрашенную голубизной дали. Но вот началось производство фильма — гора у тебя под ногами. От всего, что ты видел издали, теперь иное ощущение. Уступы, осыпи, провалы — все это испытываешь на себе. Вначале работа над фильмом идет трудно, как подъем, а в конце — легко и быстро, как спуск. Наконец, фильм закончен — гора позади. Оборачиваешься и видишь: с этой стороны она совершенно иная, хотя это та же самая гора».

Петров был не просто режиссером и художником, он знал тонкости процесса фазовки, прорисовки, анимирования. Вместе со своими художниками-постановщиками он участвовал в создании раскадровки и мультипликата. Его не слишком большая фильмография состоит сплошь из знаковых работ, каждую из которых невозможно обойти вниманием.

На показе впервые отойдем от привычного изучения «забытых» картин — таких в послужном списке Анатолия Алексеевича нет. Кто не вспомнит притчу «Голубой метеорит», экспериментальный фильм «И мама меня простит» или удивительно точно имитирующее реальность оформление «Полигона»? Однако наиболее ярко стиль режиссера воплотился в его пятисерийном цикле по древнегреческим мифам, работа над которым продолжалась с начала 1980-х до середины 1990-х. На примере его мультфильмов поговорим о законах движения, пластике актерской игры персонажей, разновидностях жеста, значении музыки, диалога и многих других важных составляющих анимационного произведения.

Ведущая – исследователь анимационного кино, киновед Екатерина Семёнова.

Мероприятие организованно при партнёрской поддержке киностудии «Союзмультфильм».

Регистрация платная, ссылка для неё: http://tickets.museikino.ru/ru/tick...

Поделиться:

1345 дней назад
23 августа 2020 16:00–17:30

Москва
Проспект Мира, 119с36
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов