«Овсянки» (реж. А. Федорченко, Россия, 2010)

Кино 16+

29 февраля в Музее кино премьера нового киноклуба!

Показ и обсуждение фильма «Овсянки» режиссера Алексея Федорченко и оператора Михаила Кричмана. В центре внимания зрителя окажутся психологические тонкости киноповествования и синестетические эффекты монтажа и звукорежиссуры, способствующие погружению в сентиментально-медитативную этнографическую мистификацию и наделяющие бытовые сцены и обыденные отношения эпическим напряжением.

Синестезия в кино – звуко-зрительные и, шире, кросс-модальные эффекты создания и восприятия кинофильмов – в каждом настоящем шедевре обретает оригинальную авторскую стилистику. Непосредственно во время просмотра зрители будут вовлечены в исследование аудио- визуальных параллелей фильма «Овсянки» и своеобразия этнографического кино, литературного жанра магического реализма и ритма народных исповедальных причитаний. Так зрители станут участниками своеобразного "кино-квеста", в котором им откроются приемы, лежащие в основе скрупулезно воспроизводимой на экране "реальности", и секреты поэтического воздействия, достигаемой за счёт завораживающей безапелляционности её вымысла.

Творчество Алексея Федорченко отмечено благосклонным вниманием ценителей киноискусства и признанием на международных кинофестивалях. Фильм «Овсянки» удостоен сразу нескольких призов Венецианского кинофестиваля, кинопремии «Ника», кинофестиваля «Киношок» и других наград. Фильму вручены призы во всех основных номинациях: режиссура, операторская работа, сценарий. Российскими и зарубежными кинокритиками высоко оценено художественное исполнение визуального и звукового ряда картины.

Кино-квест – оригинальный формат просмотра и обсуждения фильмов – является особенностью киноклуба «Synéma», нового проекта «Музея кино». Задания кино-квеста рассчитаны на то, чтобы в пространстве кинопроизведения направить внимание зрителя на изобразительные средства кино, воплощающие творческую идею, и, тем самым, дать им возможность получить удовольствие от более глубокого восприятия кинокартин.

На примерах классических лент и новейших кино-релизов встречи киноклуба «Synéma» будут посвящены раскрытию законов восприятия кино, авторских приемов их использования и осмыслению индивидуальных творческих и технических аспектов кинематографических произведений в духе “монтажа аттракционов”, антропологии кинематографа и сенсорной кинокритики.

Идейный вдохновитель, куратор киноклуба и ведущий — Антон Дорсо (лингвист, психолог, основатель и научный куратор Российского синестетического сообщества).

Показ осуществляется при поддержке Кинокомпании «МИГ Пикчерс».

регистрация платная: http://tickets.museikino.ru/ru/tick... 


16+

Поделиться:

1489 дней назад
29 января 17:00 — 29 марта 2020 19:00

Москва
проспект мира, 119с36
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов