«Мнемонист» («Il mnemonista», 2000, реж. Паоло Роса)

Кино 16+

8 декабря в Музее кино состоится эксклюзивный показ фильма «Мнемонист» итальянского режиссера Паоло Роса (1949 – 2013). Фильм снят по книге российского психолога и нейрофизиолога Александра Романовича Лурия «Маленькая книжка о большой памяти (Ум мнемониста)», главным героем которой является Соломон Вениаминович Шерешевский, уникальный человек, обладавший выдающимися мнемоническими способностями и феноменом врожденной синестезии.

Созданный в духе студийных видео-инсталляций, фильм Паоло Роса включался в программы фестивалей Sulmona Film Festival (2000), Filmmaker Festival (2013), Psicologia Film Festival (2015) и входит в фонд итальянского артхауса и андеграундного кинематографа (Frank Burke, A Companion to Italian Cinema; Enrico Lancia, Dizionario del cinema italiano: i film, 6/1).

Показ фильма Паоло Роса «Мнемонист» состоится в рамках международной конференции «Синестезия: межсенсорные аспекты познавательной деятельности в науке и искусстве», организованной Международной ассоциацией синестетов, деятелей науки и искусства (IASAS) в виде ряда различных мероприятий в Москве в мае-октябре 2019 года. Конференция IASAS была посвящена исследованиям синестезии и кросс-модальных аспектов в науке и искусстве, в том числе в музыке и экранных искусствах. События конференции включали в себя четырехдневный научный симпозиум, художественную выставочную экспозицию, мультисенсорные инсталляции, семинары и лекции, концерты в экспериментальных форматах, организованные в сотрудничестве Московским государственным психолого-педагогическим университетом, Музеем Москвы и Московской государственной консерваторией им. П.И. Чайковского.

Перед показом со вступительным словом о феномене синестезии, Соломоне Шерешевском, особенностях его восприятия и его роли в развитии киноискусства перед зрителями выступит международный координатор конференции, член правления IASAS, куратор кинопоказа Антон Викторович Сидоров-Дорсо.

Фильм будет демонстрироваться на русском языке с синхронным одноголосым переводом.

Регистрация платная http://tickets.museikino.ru/ru/tick... 

Поделиться:

1602 дня назад
8 ноября 2019 17:00–19:00

Москва
проспект мира, 119с36
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов